Séminaire compréhensible 2016–2018

Description

Le séminaire compréhensible est le séminaire des doctorants en mathématiques organisé à l'Institut Fourier à Grenoble. Le principe fondateur des exposés est, comme le nom du séminaire l'indique, d'être compréhensibles par un jeune public de doctorants. L'orateur est invité à présenter un sujet qui lui tient à coeur et qu'il souhaite partager, sans aucune nécessité que cela soit lié à son sujet de thèse et encore moins à ses propres résultats.

Il s'agit aussi d'une occasion de rencontre conviviale entre les doctorants, qui n'ont pas toujours beaucoup de temps pour discuter dans la semaine. À chaque séance est inscrit, en plus de l'exposant, un volontaire pour apporter un gateau et un volontaire pour apporter des boissons.

Le séminaire se tient habituellement le mercredi à 17 heure, avec quelque flexibilité pour les invités extérieurs, à l'Institut Fourier en salle 4 (rez-de-chaussée juste en face de l'entrée principale) et dure une heure suivi par le gouter dans la cafeteria.

Organisateurs :

Exposés 2017–2018

Date Orateur (provenance) Titre Gateau(x) Boissons
Jeudi 31 mai Luc GOSSART Pseudo-spectre Vincent Vincent
Mercredi 23 mai Benjamin CÉLARIÈS (Lyon 1) De la théorie des opérateurs à la théorie de l'opérateur : une introduction à l'analyse hilbertienne par le truchement de la théorie de l'universalité Bruno Alejandro
Mercredi 28 mars Arnaud PLESSIS (Caen) Corps algébriques sur Q ayant la propriété (B) Baptiste Baptiste
Mercredi 7 mars Louis-Clément LEFÈVRE Opérades et homotopie Louis-Clément Louis-Clément
Mercredi 14 février Renaud RAQUEPAS Quelques éléments de théorie des algèbres d'opérateurs en mécanique quantique Vincent eau
Mercredi 24 janvier Julien SAZADALY (Reims) Introduction aux espaces non-commutatifs David restes
Mardi 23 janvier Zakariae BOUAZZAOUI (Meknès, Maroc) p-rational fields and non-Wieferic primes Vincent Vincent
Vendredi 19 janvier Linyuan LIU (Paris 6) Un premier coup d'oeil sur la théorie des groupes algébriques Zhizhong Zhizhong, Renaud
Mercredi 10 janvier Pedro MONTERO Le théorème de la section hyperplane de Lefschetz via la théorie de Morse David, Rodolfo Rodolfo
Mercredi 6 décembre Ruoyu LI Hyperbolicity of automorphisms of free groups Zhizhong eau
Mercredi 29 novembre Adrien CASEJUANE Théorie des noeuds : de Kelvin à Kontsevich David Alejandro
Mercredi 22 novembre Zhizhong HUANG Some asymptotic formulas in number theory Amina thé
Mercredi 15 novembre Anderson VERA (Strasbourg) Autour des invariants de Milnor Louis-Clément restes
Lundi 6 novembre Matthieu DUSSAULE (Nantes) Espaces Gromov-hyperboliques et marches aléatoires Alejandro Alejandro, Rodolfo
Mercredi 18 octobre Pierre PERRUCHAUD (Rennes) Distance de chemin et topologie des espaces métriques Renaud Clément
Mercredi 4 octobre Amina AZZOUZ Spectre au sens de Berkovich associé à une équation différentielle ultramétrique David, restes restes
Mercredi 20 septembre Baptiste TREY Régularité d'un problème d'optimisation de forme en dimension 2 Alejandro, Raphaël Alejandro

Exposés 2016–2017

Date Orateur (provenance) Titre Gateau Boissons
Mercredi 24 mai Rémi BIGNALET-CAZALET (Dijon) Théorèmes de Cayley-Bacharach et anneaux Gorenstein Pedro restes
Mercredi 10 mai Maxime PELLETIER (Lyon 1) Représentations du groupe symétrique et du groupe linéaire, dualité de Schur-Weyl Raphaël restes
Mercredi 3 mai Bruno LAURENT Cohomologie galoisienne et théorème 90 d'Hilbert restes restes
Mercredi 26 avril Clément DEBIN Les variétés de dimension 3 et la conjecture de Poincaré Clément restes
Mercredi 12 avril Auguste HÉBERT (Saint-Etienne) L'arbre de SL_2 et introduction aux techniques immobilières Raphaël Ya DENG
Mercredi 5 avril Ya DENG Geometric Invariant Theory, Symplectic Quotients, and Gauge Theory Jian WANG, Clément Pedro
Mercredi 29 mars Jian WANG Morse Theory and Morse homology Alejandro Zhizhong
Mercredi 22 mars Florent YGOUF L'application d'Arnold : un modèle-jouet des systèmes dynamiques hyperboliques Louis-Clément Florent
Mercredi 15 mars Julie DESJARDINS Densité des points rationnels sur les surfaces elliptiques François Pedro
Vendredi 10 mars Victoria CANTORAL FARFÁN (Paris 7) Borne sur la torsion des variétés abéliennes et conjecture de Mumford-Tate Luc Louis-Clément
Mercredi 15 février Luc GOSSART Universalité locale de la répartition des zéros d'un polynôme aléatoire Alejandro Pedro
Vendredi 27 janvier Sarah DIJOLS (Marseille) Modèles symplectiques pour les groupes unitaires François Bruno
Mercredi 18 janvier Hugo VANNEUVILLE (Lyon 1) KKL ou De l'efficacité des pots-de-vin Alejandro, Amina Alejandro, Amina
Mercredi 11 janvier Amina AZZOUZ Équations différentielles ultramétriques Florent Amina
Mercredi 7 décembre Nanjun YANG An Introduction to Motivic Cohomology Zhizhong Ya DENG
Mercredi 23 novembre Louis-Clément LEFÈVRE Groupoïdes Alejandro Alejandro
Mercredi 16 novembre Pedro MONTERO Luigi Cremona et Camille Jordan : 100 ans après Louis-Clément Raphaël
Mercredi 9 novembre Simon ZUGMEYER (Lyon 1) Inégalités de Sobolev optimales Luc Luc
Mercredi 19 octobre Zhizhong HUANG Diophantine Approximation : Old and New Raphaël Pedro
Mercredi 5 octobre Alejandro RIVERA Pics de marches et surfaces aléatoires Louis-Clément Raphaël
Mercredi 28 septembre Raphaël ACHET Groupe de Picard des formes de la droite affine et du groupe additif Alejandro Sébastien